Links

 
Bitte melden Sie uns defekte Links. Ebenso freuen wir uns,
weitere interessante Links zu erhalten: 
gemeindekanzlei@eggenwil.ch
 
Arbeit
Aargauischer Lehrstellennachweis www.ag.ch/lena
Aargauisches Amt für Arbeit www.ag.ch/awa
Bundesamt für Berufsbildung & Technologie www.berufsbildungplus.ch
Lehrstellen www.lehrstellen.ch
Regionale Arbeitsvermittlungsstelle RAV Arbeitslosigkeit - Anmeldung
Treffpunkt Arbeit www.treffpunkt-arbeit.ch/seco/site/de/home/
Verband Schweizerischer Arbeitsämter www.vsaa.ch
Entsorgung
Abfallentsorgung BUWAL Schweiz www.abfall-schweiz.ch
European Waste Information Program Network www.waste-information.com
ISWA Schweiz www.iswa.ch
Kehrichtverbrennung Dietikon www.limeco.ch
Praktischer Umweltschutz Schweiz Pusch www.umweltschutz.ch
Schweizerischer Städteverband www.staedteverband.ch
Swissrecycling www.swissrecycling.ch
United Nations Environment Program www.unep.org
Freizeit / Kultur
Aargau Tourismus www.aargautourismus.ch
Erlebnis Freiamt www.freiamt.ch
Ferienpass Region Bremgarten Wohlen www.fepa.ch
Freiämter Treff / Freiämter Forum www.freiämtertreff.ch
Jugendherbergen www.youthhostel.ch
Restaurantführer (AG, SO, BE) www.schlemmen.ch
Samichlaus Eggenwil samichlaus.eggenwil@hispeed.ch
Schweizer Tourismus www.myswitzerland.com
Sportstätten div. Kantone www.sportstaetten.ch
Ticketcorner www.ticketcorner.ch
Tageskarte Gemeinde / SBB Flexicard www.tageskarte-gemeinde.ch
Veloland Schweiz www.veloland.ch
Wanderwege im Kanton Aargau www.aargauer-wanderwege.ch
Gesundheit / Soziale Dienste / Integrationsförderung
Ärztliche Notrufnummer Aargau 0900 401 501 www.notfall-aargau.ch
ags, Suchtberatung www.suchthilfe-ags.ch
Aargauische Sozialversicherungsanstalt www.sva-ag.ch
AHV / IV allgemeine Informationen www.ahv.ch
AHV / IV diverse Formulare www.ahv.ch
AHV / IV diverse Merkblätter www.ahv.ch
Alterszentrum Bärenmatt, Bremgarten www.alterszentren.ch
Alterszentrum Burketsmatt, Widen www.alterszentren.ch
Arbeitsgruppe Suchtprävention Kanton Aargau www.suchtpraevention-aargau.ch
Bundesamt für Gesundheit www.bag.admin.ch
Bundesamt für Sozialversicherungen www.bsv.admin.ch
Gut informiert in 13 Sprachen bei Zuzug www.hallo-aargau.ch
Pflegekinder-Aktion AG www.pa-ag.ch
Pflegi Muri www.pflegimuri.ch
Reusspark, Gnadenthal (Niederwil) www.reusspark.ch
Schweiz. Gesellschaft für Lebenshilfe (SGFL) www.schweiz-lebenshilfe.ch
Senioren Netz Schweiz www.seniorennetz.ch
Suchtprävention Aargau www.suchthilfe-ags.ch
Homepages von Eggenwiler Vereinen
Feuerwehr Eggenwil www.feuerwehr-eggenwil.ch
Jubla Eggenwil-Widen www.jubla-eggenwil-widen.ch
Immobilien
Immobilien-Dienst Gate 24 www.gate24.ch
Immobilien-Dienst ImmoScout 24 www.immobilien.ch
Immobilienmarkt Schweiz www.immoscout24.ch  
Immobilien-Markt Schweiz www.wohnung24.ch
Immobilienportal www.homegate.ch
Immoclick www.immoclick.ch
Immoline www.immostreet.ch
Immoline-Dienst von AZOnline www.immochannel.ch
Regionale Energieberatungsstelle Freiamt www.effen.ch
Kirchen
Katholische Kirche www.kath.ch/
Kirchen-Portal www.kirchen.ch
Reformierte Kirche www.ref.ch/
Nachbargemeinden
Bremgarten AG www.bremgarten.ch
Bellikon www.bellikon.ch
Fischbach-Göslikon www.fischbach-goeslikon.ch
Künten www.kuenten.ch
Widen www.widen.ch
Zufikon www.zufikon.ch
Presse / Medien / Newsportale
Aargauer Zeitung www.azonline.ch
Amtsblatt des Kantons Aargau www.amtsblatt-ag.ch
Beobachter www.beobachter.ch
Bilanz www.bilanz.ch
Blick www.blick.ch
Bluewin www.bluewin.ch
Bremgarter Bezirks-Anzeiger www.bremgarterbezirksanzeiger.ch
Freiamt Online www.freiamt-online.ch
Freiämter Treff / Freiämter Forum www.freiämtertreff.ch
Handelszeitung www.handelszeitung.ch
KTipp www.ktipp.ch
Neue Zürcher Zeitung, NZZ www.nzz.ch
Radio Argovia www.argovia.ch
Radio DRS1, Reg.-Journal www.drs1.ch
Radio Energy www.energy.ch
Radio 24 www.radio24.ch
Schweizer Fernsehen www.sf.tv
Tagesanzeiger www.tagesanzeiger.ch
Tele M1 www.telem1.ch
Tele Züri www.telezueri.ch
Weltwoche www.weltwoche.ch
Schulen / Bildungswesen
Alte Kantonsschule Aarau www.alte-kanti-aarau.ch
Berufsbildungszentrum Freiamt, Wohlen www.bbzf.ch
Bezirksschule Bremgarten www.bezbremgarten.ch
Sekundar-/Realschule Bremgarten (Isenlauf) www.isenlauf.ch.vu
Grosse Anzahl an Seminarien, Kurse etc. www.seminare.ch/
Kantonsschule Baden www.kanti-baden.ch
Kantonsschule Wohlen www.kanti-wohlen.ch
Klubschule Migros www.klubschule.ch
Links zu den schweizerischen Universitäten www.swissuni.ch/
Links zu Schulen und Weiterbildungsanbietern
sowie weiteren Portalen für Aus- und
Weiterbildung
www.weiterbildung.ch/
Neue Kantonsschule Aarau www.nksa.ch
Sekundarschulen www.sla.ch
Umfangreiche Linksammlung zu www.erwachsenenbildung.ch/
Erwachsenenbildung  
Schweiz / Kantone / Politik und Recht
Aargau (politischer Aargau) www.ag.ch
Andere Gemeinden im Internet suchen www.guichet-schweiz.ch
Bezirksämter des Kantons Aargau www.bezirksaemter.ag.ch
Gemeindepersonal-Fachverbände Kant. AG www.gemeinden-ag.ch
Geografisches Informations-System Aargau www.ag.ch/agis
Guichet virtuell www.ch.ch
Kantonales Steueramt Aargau www.steuern.ag.ch
Parlament www.parlament.ch
Schweiz (politische Schweiz) www.admin.ch
Schweizer Pass www.schweizerpass.ch
www.ag.ch/passamt
Schweizerische Zivilgesetzbuch www.admin.ch/ch/d/sr/c210.html
Schweizerisches Obligationenrecht www.obligationenrecht.ch
Strafregisterauszug bestellen  www.strafregister.admin.ch
SwissPolitics (Aktualitäten) www.swisspolitics.org
Zürich (politisches Zürich) www.zh.ch
Suchmaschinen
Elektronisches Telefonbuch www.tel.search.ch
Fahrplan BD + WM Bahn www.bdwm.ch
Fahrplan SBB www.sbb.ch
Google Schweiz www.google.ch
Schweizer Suchmaschine www.search.ch
Varia
AGV Aargauische Gebäudeversicherung www.agv-ag.ch
Wetter wetteronline.de/Schweiz/zuerich.htm
Die Gelben Seiten (Swisscom) www.directories.ch/gelbeseiten
Das Telefonbuch (Swisscom) www.directories.ch/weisseseiten

Wirtschaft

Aargau Services Standortförderung www.ag.ch/de/dvi/wirtschaft_arbeit
KMU-Portal des SECO www.kmu.admin.ch
Aargauischer Gewerbeverband www.agv.ch
Schweizerischer KMU Verband www.kmuverband.ch
Handwerker und Gewerbeverein B'garten www.gewerbe-bremgarten.ch